Навигатор по госуслугам        20 ноября 2022        0

Должны ли организаторы общего собрания собственников МКД уведомлять Роскомнадзор о намерении обрабатывать персональные данные участников собрания?

Должны ли организаторы общего собрания собственников МКД уведомлять Роскомнадзор о намерении обрабатывать персональные данные участников собрания?

Сентябрьские изменения в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (ПДн) значительно сократили перечень случаев, при которых операторы персональных данных освобождаются от обязанности уведомлять Роскомнадзор о своем намерении осуществлять обработку ПДн. Очевидно, что инициатор ОСС, а также секретарь и счетная комиссия на ОСС обрабатывают персональные данные собственников (согласия самих собственников на это не требуется). И если эти данные будут храниться, например, в Exel, то такая обработка ПДн будет производиться с использованием средств автоматизации, а это, возможно, влечет необходимость заранее уведомить Роскомнадзор о начале обработки персональных данных (Письмо Роскомнадзора от 16 сентября 2022 г. № 08-84259).

Согласно позиции ведомства, изложенной в ответ на вопрос физического лица – не ИП, – инициатору ОСС, действительно, надлежит направить Уведомление о намерении обрабатывать ПДн в адрес территориального управления Роскомнадзора по месту нахождения МКД, в котором предполагается проведение общего собрания собственников:

  • по форме, приведенной в Методических рекомендациях 2017 года, в бумажном или электронном виде;
  • либо в электронной форме, путем составления уведомления на сайте Роскомнадзора.

Напомним, что после прекращения обработки ПДн оператор обязан еще раз уведомить Роскомнадзор – уже о данном факте. Штраф же за неуведомление Роскомнадзора о предстоящей обработке ПДн (ст. 19.7 КоАП РФ) составляет для граждан от 100 до 300 рублей.

Подготовлено по материалам © Источника

Не нашли ответа? Остались вопросы?

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас: *

8 (800) 350-29-83 Федеральный

8 (499) 938-45-81 Москва и область

8 (812) 425-61-42 СПб и область

* Внимание! Юристы не консультируют по адресам и режимам работы МФЦ, порядку оказания государственных и муниципальных услуг и не оказывают техническую поддержку портала Госуслуг. Консультация носит исключительно юридический характер!

Не нашли ответа? Остались вопросы?

Здесь вы можете получить правовую поддержку. Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных): *

* Внимание! Юристы не консультируют по адресам и режимам работы МФЦ, порядку оказания государственных и муниципальных услуг и не оказывают техническую поддержку портала Госуслуг. Консультация носит исключительно юридический характер!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Юридическая помощь

Бесплатная горячая линия: *

8 (800) 350-29-83 Федеральный

8 (499) 938-45-81 Москва и область

8 (812) 425-61-42 СПб и область

* Внимание! Юристы не консультируют по адресам и режимам работы МФЦ, порядку оказания государственных и муниципальных услуг и не оказывают техническую поддержку портала Госуслуг. Консультация носит исключительно юридический характер!