Минцифры России сообщает о запуске первой региональной услуги с использованием мобильной подписи «Госключа». В частности, в Московской области использование мобильного приложения «Госключ» стало доступно для услуги «Предоставление земельных участков в аренду, собственность без торгов» (Информация Минцифры России от 8 августа 2022 года.).
Данная услуга предоставляется в «цифре» с 2019 года, но теперь при онлайн-оформлении земли в аренду или собственность без проведения торгов на региональном портале госуслуг подписать договор купли-продажи или аренды можно в приложении «Госключ». Алгоритм следующий.
- На региональном портале в разделе «Земля и стройка» выбрать услугу «Предоставление земельных участков в аренду, собственность без торгов», заполнить заявление.
- После успешного оформления онлайн-заявления в личный кабинет заявителя придет договор купли-продажи или аренды.
- Необходимо подписать договор в приложении «Госключ» в течение суток с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).
- После этого файл с электронной подписью вернется в личный кабинет заявителя.
Для получения сертификата УКЭП в «Госключе» потребуется:
- подтвержденная учетная запись на Госуслугах;
- смартфон с NFC-модулем;
- биометрический загранпаспорт нового поколения (он содержит чип с персональной информацией, позволяющей идентифицировать гражданина).
В сообщении также отмечается, что Минцифры России готово масштабировать применение «Госключа» для предоставления услуг и сервисов на региональных порталах в остальных субъектах России.
Подготовлено по материалам © Источника