Транспорт и вождение        17 ноября 2022        0

Как снять машину с учета в ГИБДД через Госуслуги 2022

Итак, снятие автомобиля с учета в ГИБДД может в различных ситуациях, например при утилизации, угоне или продаже автомобиля. Именно поэтому на портале Госуслуги существуют следующие услуги:

  • Снять транспортное средство (ТС) с учета для последующей утилизации авто, чтобы избавиться от транспортного налога;
  • Снять с учета угнанный автомобиль — при угоне авто хозяин должен подать заявление в полицию, и только после закрытия или приостановления уголовного дела, можно подавать заявление на снятие с учета угнанного авто;
  • Снять с учета машину в связи с вывозом за пределы РФ на постоянное пребывание.

Итак, далее разберем, как снять ТС с учета через Госуслуги пошагово.

Если Вы желаете узнать как снять с учёта проданный автомобиль через Госуслуги, то подайте заявление о прекращении регистрации автомобиля!

Прекращение регистрации транспортного средства через Госуслуги

Если вы являетесь текущим владельцем автомобиля и собираетесь снять машину с учета, то это можно сделать только при личном обращении в отделение ГИБДД (с собой возьмите паспорт, СТС и ПТС). А вот если вам необходимо снять автомобиль с учета после продажи, либо в связи с утилизацией или вывозом за границу, тогда вы можете подать электронное заявление через портал Госуслуг. Итак, прекращение регистрации транспортного средства через Госуслуги делается следующим образом:

  1. Авторизуйтесь на портале — введите логин и пароль;
  2. Перейдите в раздел «Регистрация транспортных средств» и нажмите на кнопку «Начать»;
  3. На следующем шаге вы можете запросить сведения об автомобиле из госреестра, но делать это не обязательно. Можно просто нажать «Нет»;
  4. И далее выбираем цель обращения — снять транспортное средство с учета;
    Как снять машину с учета в ГИБДД через Госуслуги 2022
  5. Далее необходимо заполнить заявление, указать паспортные данные, данные ПТС и СТС, государственные номерные знаки, выбрать удобное подразделение ГИБДД и нажать на кнопку «Отправить»;
  6. Заявление будет зарегистрировано, затем после рассмотрения заявления пользователя оповестят о результате в Личном кабинете, а также по смс.
Читайте также:  Как подать объявление бесплатно и выгодно продать автомобиль

Обратите внимание! Если Вы собираетесь снять авто с учета после продажи и при этом оставить гос номера, то потребуется сдать их на хранение в ГИБДД.

Также, водителю нет необходимости подавать декларацию в налоговую при продаже б/у машины, если водитель владел транспортным средством более 3 лет.

Необходимо заметить, что при подаче заявления на утилизацию транспортного средства, пользователю необходимо будет явиться в выбранное подразделение ГИБДД после приглашения для передачи государственных регистрационных знаков. Таким образом, можно аннулировать регистрационные действия на автомобиль в ГИБДД на Госуслугах. Данная инструкция применима и в случае, если требуется снять снегоход или например трактор с учета в ГАИ через портал Госуслуг!

Какие документы необходимы, чтобы переоформить автомобиль через Госуслуги

А какие документы необходимо предоставить пользователю для переоформления  при помощи портала Госуслуги? Для получения услуги необходимо предоставить:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Паспорт транспортного средства (ПТС);
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);
  • Документ, удостоверяющий право собственности на ТС — документ купли продажи, свидетельство о вступлении в наследство, о дарении и прочие;
  • Нотариально заверенная доверенность — при обращении доверенных представителей.
  • И само заявление на снятие машины с учета в ГИБДД.

Теперь Вы знаете, как переоформить автомобиль в ГИБДД через портал Госуслуг!

Стоимость снятия авто с учета через Госуслуги

Какова стоимость снятия авто с учета через Госуслуги? Необходимо помнить следующее:

  • Услуга снятия машины с учета для последующей утилизации предоставляется абсолютно бесплатно;
  • Услуга снятия автомобиля с учета при угоне, продаже также предоставляется бесплатно;
  • Услуга снятия автомобиля с учета в связи с вывозом за пределы РФ подразумевает оплату госпошлины в размере 1120 рублей для автотранспортных средств и 560 рублей для мотоциклов и прицепов. Оплачивать госпошлины можно через портал Госуслуги, в том числе и со скидкой при безналичном расчете.
Читайте также:  Как отменить запись на Госуслугах в ГИБДД

Вот таким образом и можно снять автомобиль с учета в ГИБДД через Госуслуги, а еще наши читатели могут узнать, как оформить, поменять или внести изменения в ПТС через Госуслуги! Теперь Вы знаете, можно ли снять автомобиль с учета в ГАИ после продажи через Госуслуги в 2022 году, и как происходит прекращение регистрационного учета транспортного средства через Госуслуги.

Подготовлено по материалам © Источника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *