Навигатор по госуслугам        16 ноября 2022        0

Утвержден порядок ведения справочника операторов электронного документооборота

Утвержден порядок ведения справочника операторов электронного документооборота

ФНС России утвердила порядок ведения справочника операторов электронного документооборота (приказ ФНС России от 27 мая 2022 г. № ЕД-7-26/435@). Он определяет процедуру формирования и актуализации справочника, а также его структуру. 

Сведения из Справочника необходимы для использования в АИС «Налог-3» в рамках функционирования прикладного программного обеспечения, реализующего функции направления формализованных требований налоговых органов в адрес операторов ЭДО. Выбор соответствующего оператора ЭДО из справочника осуществляется при направлении формализованных требований налоговых органов операторам ЭДО, у которых необходимо истребовать документы.

Справочник ведется на федеральном уровне структурным подразделением центрального аппарата ФНС России, который обеспечивает методологическое и организационное взаимодействия налогоплательщиков с ФНС России по ТКС через операторов ЭДО. Это же структурное подразделение при необходимости вносит и изменения в справочник. В самом справочнике содержатся сведения о наименовании оператора ЭДО, его ИНН и КПП, его  статус (действующий или исключенный), дата установки статуса, сведения о причинах установки того или иного статуса, а также даты начала и окончания действия записи.

Екатерина Уцына

Подготовлено по материалам © Источника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *